L'Eglise Aristotelicienne Romaine The Roman and Aristotelic Church Index du Forum L'Eglise Aristotelicienne Romaine The Roman and Aristotelic Church
Forum RP de l'Eglise Aristotelicienne du jeu en ligne RR
Forum RP for the Aristotelic Church of the RK online game
 
Lien fonctionnel : Le DogmeLien fonctionnel : Le Droit Canon
 FAQFAQ   RechercherRechercher   Liste des MembresListe des Membres   Groupes d'utilisateursGroupes d'utilisateurs   S'enregistrerS'enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

Historical archive of diocese

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    L'Eglise Aristotelicienne Romaine The Roman and Aristotelic Church Index du Forum -> Chancellerie Pontificale – Pontificia Cancellariae – Papal Chancellery -> Textes et discours officiels – Official texts and speeches
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant  
Auteur Message
Policarpo



Inscrit le: 16 Avr 2013
Messages: 1309

MessagePosté le: Ven Juin 08, 2018 12:58 pm    Sujet du message: Historical archive of diocese Répondre en citant

      Historical archive of diocese



    In this place a list of Ordinaries of the diocese will be kept.
    Historically because it will be the past bishops, with the name and duration of their mandate.

Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Policarpo



Inscrit le: 16 Avr 2013
Messages: 1309

MessagePosté le: Ven Juin 08, 2018 1:01 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Citation:
Histórico de Cargos da Igreja Portuguesa

Cardeal Romano Eleitor Residente em Portugal
Sua Eminência, D. Palladio Monforte [Palladio]: 30/07/1465 – presente
Sua Eminência, D. NReis Ribeiro de Sousa Coutinho [Nreis]: 03/10/1465 – presente


Cardeal Nacional Eleitor
Sua Eminência, D. Dunpeal Godwin de Avis [Dunpeal]: 28/08/1456 – 04/09/1457
Sua Eminência, D. Luznik de Setúbal [Luznik]: 15/02/1458 – 16/07/1459
Sua Eminência, D. Miguel Ângelo de Albuquerque [Miguel_1993]: 16/07/1459 – 20/06/1460
Sua Eminência, D. Thegold Borgia Highlander [Thegold]: 20/06/1460 – 03/02/1462
Sua Eminência, D. Sylarnash Manuel de Albuquerque [Sylarnash]: 09/02/1462 – 30/09/1462
Sua Eminência, D. Guido Henrique de Albuquerque [Monsterguid]: 27/10/1462 – 16/02/1463
Sua Eminência, D. Palladio Monforte [Palladio]: 03/03/1465 – 30/07/1465
Sua Eminência, D. Eduardo Cardeal-Próspero [Eduardo]: 07/08/1465 – presente


Cardeal Nacional Sufragâneo
Sua Eminência, D. Rodericvs Matthaevm [Rodericvs]: 08/03/1457 – 30/08/1457
Sua Eminência, D. Alexandre do Zêzere [Duquezezere]: 16/07/1459 – 25/07/1460
Sua Eminência, D. Unclescrooge da Gama [Unclescrooge]: 25/07/1460 – 26/05/1461
Sua Eminência, D. Jane Nóbrega de Andrade [Jane_x]: 26/05/1461 – 07/02/1462
Sua Eminência, D. Guido Henrique de Albuquerque [Monsterguid]: 18/06/1462 – 27/10/1462
Sua Eminência, D. Nreis Sousa Coutinho [Nreis]: 27/05/1463 – 21/07/1463
Sua Eminência, D. Palladio Monforte [Palladio]: 27/05/1463 – 03/03/1465
Sua Eminência, D. Martim de Varos Dias De MortÁgua [Varos]: 04/03/1465 – 19/06/1465
Sua Eminência, D. Eduardo Cardeal-Próspero [Eduardo]: 20/07/1465 – 07/08/1465
Sua Eminência, D. António Carlo Próspero Nicollielo [Nicollielo]: 17/11/1465 – presente



Primaz de Portugal
Sua Eminência, D. Dunpeal Godwin de Avis [Dunpeal]: 07/12/1456 – 11/04/1457
Sua Eminência, D. Alexandre do Zêzere [Duquezezere]: 12/05/1457 – 12/09/1457
Sua Eminência, D. Dunpeal Godwin de Avis [Dunpeal]: 04/01/1458 – 30/04/1458
Sua Eminência, D. Alexandre do Zêzere [Duquezezere]: 01/05/1458 – 31/08/1458
Sua Eminência, D. Alexandre do Zêzere [Duquezezere]: 01/09/1458 – 31/12/1458
Sua Eminência, D. Alexandre do Zêzere [Duquezezere]: 01/01/1459 – 30/04/1459
Sua Eminência, D. Miguel Ângelo de Albuquerque [Miguel_1993]: 01/05/1459 – 31/08/1459
Sua Eminência, D. Unclescrooge da Gama [Unclescrooge]: 01/09/1459 – 31/12/1459
Sua Eminência, D. Thegold Borgia Highlander [Thegold]: 30/04/1460 – 31/08/1460
Sua Eminência, D. Thegold Borgia Highlander [Thegold]: 01/09/1460 – 01/01/1461
Sua Eminência, D. Jane Nóbrega de Andrade [Jane_x]: 16/01/1461 – 16/04/1461
Sua Eminência, D. Jane Nóbrega de Andrade [Jane_x]: 26/05/1461 – 25/09/1461
Sua Eminência, D. Jane Nóbrega de Andrade [Jane_x]: 26/09/1461 – 25/01/1462
Sua Eminência, D. Jane Nóbrega de Andrade [Jane_x]: 26/01/1462 – 12/03/1462
Sua Eminência, D. Sylarnash Manuel de Albuquerque [Sylarnash]: 12/03/1462 – 26/05/1462
Sua Eminência, D. Sylarnash Manuel de Albuquerque [Sylarnash]: 27/05/1462 – 27/09/1462
Sua Eminência, D. Guido Henrique de Albuquerque [Monsterguid]: 27/09/1462 – 16/02/1463
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Artur Rebelo [Arturrebelo]: 16/02/1463 – 18/07/1463
Sua Eminência, D. Palladio Monforte [Palladio]: 18/07/1463 - 1/12/1464
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Pedro Kalimetro [Kalimetro]: 1/12/1464 - 18/01/1464
Sua Eminência, D. Palladio Monforte [Palladio]: 19/01/1464 - 22/04/1464
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Pascoal d'Howard Próspero [Pascoal]: 27/04/1464 - 07/08/1464
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Pascoal d'Howard Próspero [Pascoal]: 07/08/1464 - 07/10/1464
Sua Eminência, D. Martim de Varos Dias De MortÁgua [Varos]: 10/12/1464 - 05/04/1465
Sua Eminência, D. Martim de Varos Dias De MortÁgua [Varos]: 05/04/1465 - 13/06/1465
Sua Eminência, D. Eduardo Cardeal-Próspero [Eduardo]: 22/06/1465 - 22/10/1465
Sua Eminência, D. Eduardo Cardeal-Próspero [Eduardo]: 22/10/1465 - 22/02/1466
Sua Eminência, D. Eduardo Cardeal-Próspero [Eduardo]: 22/02/1466 - presente


Vice-Primaz de Portugal
Sua Eminência, D. Palladio Monforte [Palladio]: 08/06/1464 - 31/08/1464
Sua Eminência, D. Palladio Monforte [Palladio]: 31/08/1464 - 9/07/1465
Sua Eminência, D. Nreis Ribeiro de Sousa Coutinho [Nreis]: 9/07/1465 - 06/11/1465
Sua Eminência, D. António Carlo Próspero Nicollielo [Nicollielo]: 06/11/1465 - 03/03/1366
Sua Eminência, D. Palladio Monforte [Palladio]: 03/04/1466 - presente


Arcebispo Metropolitano de Braga
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Mocas [Mocas]: 10/05/1456 – 16/10/1456
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Neves da Gama [Neves]: 24/10/1456 – 18/12/1456
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Voronwe de Merlin e Bragança [Voronwe]: 25/12/1456 – 02/04/1459
Sua Eminência, D. Miguel Ângelo de Albuquerque [Miguel_1993]: 02/04/1459 – 28/05/1460
Sua Eminência, D. Thegold Borgia Highlander [Thegold]: 28/05/1460 – 23/04/1462
Sua Eminência, D. Guido Henrique de Albuquerque [Monsterguid]: 21/05/1462 – 24/02/1463
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Luís Afonso Nóbrega de Andrade [Money_of_poors]: 20/03/1463 – 28/12/1463
Sua Eminência, D. Palladio Monforte [Palladio]: 10/01/1464 - 07/04/1465
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Thytos [Thytos ]: 07/04/1465 - 27/06/1465
Sua Eminência, D. Nreis Ribeiro de Sousa Coutinho [Nreis ]: 01/07/1465 - 09/12/1465
Sua Eminência, D. António Carlo Próspero Nicollielo [Nicollielo ]: 09/12/1465 - 16/04/1466
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Malaghan de Camelot [Malaghan ]: 16/04/1466 - presente


Bispo Sufragâneo de Coimbra
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Leportuegais [Leportuegais]: 19/04/1456 – 13/10/1456
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Elrei [Elrei]: 8/11/1456 – 26/08/1457
Sua Eminência, D. Miguel Ângelo de Albuquerque [Miguel_1993]: 30/08/1457 – 02/04/1459
Sua Eminência, D. Thegold Borgia Highlander [Thegold]: 01/05/1459 – 28/05/1460
Sua Eminência, D. Jane Nóbrega de Andrade [Jane_x]: 03/06/1460 – 18/11/1460
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Vilacovense di Corleone [Vilacovense]: 09/03/1461 – 13/03/1462
Sua Eminência, D. Guido Henrique de Albuquerque [Monsterguid]: 08/04/1462 – 21/05/1462
Sua Eminência, D. Sylarnash Manuel de Albuquerque [Sylarnash]: 01/07/1462 – 30/09/1462
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Luís Afonso Nóbrega de Andrade [Money_of_poors]: 09/12/1462 – 20/03/1463
Sua Eminência, D. NReis Ribeiro de Sousa Coutinho [Nreis]: 12/04/1463 – 21/07/1463
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Pedro Kalimetro [Kalimetro]: 11/08/1463 – 20/01/1464
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Matin Varos [Varos]: 02/02/1464 – 13/07/1464
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Evaísto Próspero [Evaisto]: 07/08/1464 – 21/12/1464
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Wilian Knifer Torre [Wilian]: 24/01/1465 – 09/12/1465
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Evaísto Próspero [ Evaisto]: 09/12/1465 – 28/03/1466
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Wilian Knifer Torre [ Wilian ]: 18/05/1466 – presente


Arcebispo Metropolitano de Lisboa
Sua Eminência, D. Rodericvs Matthaevm [Rodericvs]: 15/05/1456 – 21/10/1456
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Goyathlay [Goyathlay]: 24/10/1456 – 31/01/1457
Sua Eminência, D. Rodericvs Matthaevm [Rodericvs]: 31/01/1457 – 17/07/1457
Sua Eminência, D. Luznik de Setúbal [Luznik]: 17/07/1457 – 26/04/1459
Sua Eminência, D. Unclescrooge da Gama [Unclescrooge]: 24/05/1459 – 09/12/1461
Sua Eminência, D. Jane Nóbrega de Andrade [Jane_x]: 09/12/1461 – 19/03/1462
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Artur Rebelo [Arturrebelo]: 21/05/1462 – 10/01/1464
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Evaisto Próspero [Evaisto]: 10/01/1464 – 04/07/1464
Sua Eminência, D. Martin D' Varos Dias De MortÁgua [Varos]: 13/07/1464 - 13/06/1465
Sua Eminência, D. Eduardo Cardeal-Próspero [Eduardo]: 13/06/1465 – presente


Bispo Sufragâneo de Guarda
Sua Eminência, D. Dunpeal Godwin de Avis [Dunpeal]: 03/01/1457 – 01/07/1458
Sua Eminência, D. Unclescrooge da Gama [Unclescrooge]: 16/07/1458 – 24/05/1459
Sua Eminência Reverendíssima, D. Jane Nóbrega de Andrade [ [size=10][Jane_x]: 13/04/1460 – 03/06/1460
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhora Joquebede de Flandres Telles d'Arrábida [Joquebede]: 21/02/1461 – 20/09/1461
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Artur Rebelo [Arturrebelo]: 08/04/1462 - 21/05/1462
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Dunlop Sauss Joandres da Gama [Dunlop]: 01/07/1462 – 30/09/1462
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhora Dora Maria [Doramaria]: 01/04/1463 – 27/08/1463
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Pascoal d'Howard Próspero [Pascoal]: 12/10/1463 – 03/04/1465
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhora Dora Maria [Doramaria]: 25/03/1465 – 09/09/1465
Sua Eminência, D. António Carlo Próspero Nicollielo [Nicollielo]: 27/09/1465 – 09/12/1465
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhora Aravis Almara Zelenko Viana [Aravis]: 14/12/1465 – presente


Arcebispo Metropolitano de Évora
Sua Eminência, D. Alexandre do Zêzere [Duquezezere]: 18/11/1456 – 01/10/1460
Sua Eminência, D. Jane Nóbrega de Andrade [Jane_x]: 18/11/1460 – 09/12/1461
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Quelfescity Monte Cristo [Quelfescity]: 26/01/1462 – 05/06/1462
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Palladio Monforte [Palladio]: 20/03/1463 – 10/01/1464
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Teotonio [Teotonio]: 02/02/1464 – 04/07/1464
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Thytos [Thytos]: 28/09/1464 – 07/04/1465
Sua Eminência, D. Palladio Monforte [Palladio]: 07/04/1465 – presente


Reitor do Seminário de Viana do Castelo
Sua Eminência, D. Dunpeal Godwin de Avis [Dunpeal]: 10/07/1457 – 15/08/1458
Sua Excelência, Reverendo Martimen [Martimen]: 15/08/1458 – 17/10/1458
Sua Eminência, D. Unclescrooge da Gama [Unclescrooge]: 17/10/1458 – 11/07/1460
Sua Eminência, D. Jane Nóbrega de Andrade [Jane_x]: 11/07/1460 – 27/07/1460
Sua Excelência, Reverendo Rafael Sagres-Torre [Senhordeleiria]: 27/07/1460 – 12/03/1461
Sua Excelência, Diaconisa Earyna Miranda [Earyna]: 12/03/1461 – 01/07/1462
Sua Eminência, D. NReis Ribeiro de Sousa Coutinho [Nreis]: 01/07/1462 – 5/07/1463
Sua Eminência, D. Palladio Monforte [Palladio]: 5/07/1463 – 22/07/1463
Sua Excelência, Diácono Capeside Camões [Capeside69]: 22/07/1463 – 22/05/1464
Sua Eminência, D. Martin Varos [Varos]: 15/05/1464 – 31/08/1465
Sua Excelência Reverendíssima, Monsenhor Pascoal d'Howard Próspero [Pascoal]: 31/08/1464 – 06/01/1465
Sua Eminência, D. Palladio Monforte [Palladio]: 06/01/1465 – 11/02/1465
Sua Excelência, Diaconisa Beatrix Algrave Nunes Henriques [Beatrix]: 11/02/1465 – presente

_________________
His Excellency the Most Reverend Monsignor Prof. Dr. theol. Policarpo von Wittelsbach
Bishop of Würzburg
Archabbot of the Abbey of Heiligenbronn
President and Prefect of the Roman Regular Chapter
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    L'Eglise Aristotelicienne Romaine The Roman and Aristotelic Church Index du Forum -> Chancellerie Pontificale – Pontificia Cancellariae – Papal Chancellery -> Textes et discours officiels – Official texts and speeches Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com