L'Eglise Aristotelicienne Romaine The Roman and Aristotelic Church Index du Forum L'Eglise Aristotelicienne Romaine The Roman and Aristotelic Church
Forum RP de l'Eglise Aristotelicienne du jeu en ligne RR
Forum RP for the Aristotelic Church of the RK online game
 
Lien fonctionnel : Le DogmeLien fonctionnel : Le Droit Canon
 FAQFAQ   RechercherRechercher   Liste des MembresListe des Membres   Groupes d'utilisateursGroupes d'utilisateurs   S'enregistrerS'enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

[GDR] Calendario Aristotelico

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    L'Eglise Aristotelicienne Romaine The Roman and Aristotelic Church Index du Forum -> Abbazia Cistercense di Fornovo -> Cappella San Benedetto
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant  
Auteur Message
mattiadoria



Inscrit le: 15 Mar 2018
Messages: 292

MessagePosté le: Lun Sep 06, 2021 5:42 pm    Sujet du message: [GDR] Calendario Aristotelico Répondre en citant

Citation:


Italiano a écrit:
    CALENDARIO LITURGICO

        Novembre 1468


        29. III Kalendas - DOMENICA PRIMA D'AVVENTO
        30. prigiorno Kalendas - S. Nicolò V Papa e Padre della Chiesa (spostato)




        Dicembre 1468

        1. Kalendis - Martedì della settimana I d'Avvento
        2. IV Nonas - Mercoledì della settimana I d'Avvento
        3. III Nonas - Giovedì della settimana I d'Avvento
        4. prigiorno Nonas - Venerdì della settimana I d'Avvento
        5. Nonis - S. Nicola Vescovo
        6. VIII Idus - DOMENICA SECONDA D'AVVENTO
        7. VII Idus - S. Immaculata Martire
        8. VI Idus - Martedì della settimana II d'Avvento
        9. V Idus - Mercoledì della settimana II d'Avvento
        10. IV Idus - Giovedì della settimana II d'Avvento
        11. III Idus - S. Coretino Sacerdote
        12. pride Idus - Sabato della settimana II d'Avvento
        13. Idibus - DOMENICA TERZA D'AVVENTO
        14. XIX Kalendas - Lunedì della settimana III d'Avvento
        15. XVIII Kalendas - S. Anani Mhore
        16. XVII Kalendas - Mercoledì della settimana III d'Avvento
        17. XVI Kalendas - Giovedì della settimana III d'Avvento
        18. XV Kalendas - Venerdì della settimana III d'Avvento
        19. XIV Kalendas - Sabato della settimana III d'Avvento
        20. XIII Kalendas - DOMENICA QUARTA D'AVVENTO
        21. XII Kalendas - Lunedì della settimana IV d'Avvento
        22. XI Kalendas - Martedì della settimana IV d'Avvento
        23. X Kalendas - Mercoledì della settimana IV d'Avvento
        24. IX Kalendas - Vigilia della Natività dei Profeti
        25. VIII Kalendas - NATIVITÀ DEI PROFETI
        26. VII Kalendas - II giorno tra l'Ottava della Natività
        27. VI Kalendas - DOMENICA TRA L'OTTAVA DELLA NATIVITÀ
        28. V Kalendas - IV giorno tra l'Ottava della Natività
        29. IV Kalendas - V giorno tra l'Ottava della Natività
        30. III Kalendas - VI giorno tra l'Ottava della Natività
        31. prigiorno Kalendas - RIVELAZIONE AD ARISTOTELE




        Gennaio 1469

        1. Kalendis - SEPARAZIONE DI ARISTOTELE E OTTAVA della NATIVITÀ
        2. IV Nonas - S. Possidonio Vescovo e Martire
        3. III Nonas - DOMENICA SECONDA DOPO LA NATIVITÀ
        4. prigiorno Nonas - Lunedì dopo la Domenica II dopo la Natività
        5. Nonis - Vigilia di S. Calandra Ap.
        6. VIII Idus - S. Calandra Apostolo
        7. VII Idus - Giovedì dopo la Domenica II dopo la Natività
        8. VI Idus - Venerdì dopo la Domenica II dopo la Natività
        9. V Idus - S. Teofrasto Scolarca
        10. IV Idus - DOMNICA TERZA DOPO LA NATIVITÀ
        11. III Idus - Lunedì dopo la Domenica III dopo la Natività
        12. prigiorno Idus - Martedì dopo la Domenica III dopo la Natività
        13. Idibus - Ss. Remigio e Mungo Vescovi
        14. XIX Kalendas - Giovedì dopo la Domenica III dopo la Natività
        15. XVIII Kalendas - S. Illinda Vescovo
        16. XVII Kalendas - Sabato dopo la Domenica III dopo la Natività
        17. XVI Kalendas - DOMENICA QUARTA DOPO LA NATIVITÀ
        18. XV Kalendas - S. Volusien
        19. XIV Kalendas - Martedì dopo la Domenica IV dopo la Natività
        20. XIII Kalendas - Mercoledì dopo la Domenica IV dopo la Natività
        21. XII Kalendas - S. Wilgeforte Vescovo
        22. XI Kalendas - S. Vincenzo Martire
        23. X Kalendas - Vigilia anticipata di S. Paolo Ap.
        24. IX Kalendas - DOMENICA PRIMA DEL TEMPO ORDINARIO
        25. VIII Kalendas - S. Paolo Apostolo
        26. VII Kalendas - Martedì della settimana I del Tempo Ordinario
        27. VI Kalendas - Mercoledì della settimana I del Tempo Ordinario
        28. V Kalendas - Giovedì della settimana I del Tempo Ordinario
        29. IV Kalendas - S. Origene Vescovo e Martire
        30. III Kalendas - Sabato della settimana I del Tempo Ordinario
        31. prigiorno Kalendas - DOMENICA SECONDA DEL TEMPO ORDINARIO




        Febbraio 1469

        1. Kalendis - Lunedì della settimana II del Tempo Ordinario
        2. IV Nonas- Martedì della settimana II del Tempo Ordinario
        3. III Nonas - Mercoledì della settimana II del Tempo Ordinario
        4. prigiorno Nonas - Giovedì della settimana II del Tempo Ordinario
        5. Nonis - Venerdì della settimana II del Tempo Ordinario
        6. VIII Idus - Sabato della settimana II del Tempo Ordinario
        7. VII Idus - DOMENICA TERZA DEL TEMPO ORDINARIO
        8. VI Idus - Lunedì della settimana III del Tempo Ordinario
        9. V Idus - Martedì della settimana III del Tempo Ordinario
        10. IV Idus - S. Licone di Troi Scolarca
        11. III Idus - Giovedì della settimana III del Tempo Ordinario
        12. prigiorno Idus - Venerdì della settimana III del Tempo Ordinario
        13. Idibus - Sabato della settimana III del Tempo Ordinario
        14. XVI Kalendas - DOMENICA QUARTA DEL TEMPO ORDINARIO
        15. XV Kalendas - Lunedì della settimana IV del Tempo Ordinario
        16. XIV Kalendas - Martedì della settimana IV del Tempo Ordinario
        17. XIII Kalendas - MERCOLEDÌ DELLE CENERI
        18. XII Kalendas - Giovedì dopo le Ceneri
        19. XI Kalendas - Venerdì dopo le Ceneri
        20. X Kalendas - S. Olcovidio Martire
        21. IX Kalendas - DOMENICA PRIMA DI QUARESIMA
        22. VIII Kalendas - Lunedì della settimana I di Quaresima
        23. VII Kalendas - Martedì della settimana I di Quaresima
        24. VI Kalendas - Mercoledì della settimana I di Quaresima
        25. V Kalendas - S. Clemente
        26. IV Kalendas - Venerdì della settimana I di Quaresima
        27. III Kalendas - S. Ghilberta
        28. prigiorno Kalendas - DOMENICA SECONDA DI QUARESIMA




        Marzo 1469

        1. Kalendis - Lunedì della settimana II di Quaresima
        2. VI Nonas - Vigilia di S. Adonia Ap.
        3. V Nonas - S. Adonia Apostolo
        4. IV Nonas - Giovedì della settimana II di Quaresima
        5. III Nonas - Venerdì della settimana II di Quaresima
        6. prigiorno Nonas - Sabato della settimana II di Quaresima
        7. Nonis - DOMENICA TERZA DI QUARESIMA
        8. VIII Idus - S. Norvus Vescovo
        9. VII Idus - Martedì della settimana III di Quaresima
        10. VI Idus - S. Anastasia Vescovo
        11. V Idus - Giovedì della settimana III di Quaresima
        12. IV Idus - S. Paolo Aureliano
        13. III Idus - Sabato della settimana III di Quaresima
        14. prigiorno Idus - DOMENICA QUARTA DI QUARESIMA
        15. Idibus - S. Tertulliano Apologeta Sacerdote
        16. XVII Kalendas - Martedì della settimana IV di Quaresima
        17. XVI Kalendas - S. Silfaele Arcangelo
        18. XV Kalendas - S. Antioco Re
        19. XIV Kalendas - Venerdì della settimana IV di Quaresima
        20. XIII Kalendas - Sabato della settimana IV di Quaresima
        21. XII Kalendas - DOMENICA QUINTA DI QUARESIMA
        22. XI Kalendas - Lunedì della settimana V di Quaresima
        23. X Kalendas - Martedì della settimana V di Quaresima
        24. IX Kalendas - S. Gabriele Arcangelo
        25. VIII Kalendas - Giovedì della settimana V di Quaresima
        26. VII Kalendas - Venerdì della settimana V di Quaresima
        27. VI Kalendas - Sabato della settimana V di Quaresima
        28. V Kalendas - DOMENICA SESTA DI QUARESIMA
        29. IV Kalendas - Lunedì della settimana VI di Quaresima
        30. III Kalendas - S. Stefano di Harding Abate
        31. prigiorno Kalendas - S. Stratone Scolarca




        Aprile 1469

        1. Kalendis - Giovedì della settimana VI di Quaresima
        2. IV Nonas - S. Abysmo Vescovo
        3. III Nonas - Vigilia di Pasqua
        4. prigiorno Nonas - FESTA DEL RINNOVAMENTO o PASQUA
        5. Nonis - Lunedì tra l'Ottava di Pasqua
        6. VIII Idus - Martedì tra l'Ottava di Pasqua
        7. VII Idus - Mercoledì tra l'Ottava di Pasqua
        8. VI Idus - Giovedì tra l'Ottava di Pasqua
        9. V Idus - Venerdì tra l'Ottava di Pasqua
        10. IV Idus - Sabato tra l'Ottava di Pasqua
        11. III Idus - FESTA DEGLI ARCANGELI NELL'OTTAVA DI PASQUA
        12. prigiorno Idus - Lunedì della settimana II di Pasqua
        13. Idibus - Martedì della settimana II di Pasqua
        14. XVIII Kalendas - Mercoledì della settimana II di Pasqua
        15. XVII Kalendas - S. Patern di Vannes Sacerdote
        16. XVI Kalendas - Venerdì della settimana II di Pasqua
        17. XV Kalendas - S. Lidia Martire
        18. XIV Kalendas - DOMENICA TERZA DI PASQUA
        19. XIII Kalendas - S. Nicomaco
        20. XII Kalendas - S. Bartolomeo Martire
        21. XI Kalendas - Mercoledì della settimana III di Pasqua
        22. X Kalendas - Giovedì della settimana III di Pasqua
        23. IX Kalendas - S. Giorgio di Lidia Martire
        24. VIII Kalendas - S. Giorgio Arcangelo
        25. VII Kalendas - DOMENICA QUARTA DI PASQUA
        26. VI Kalendas - Lunedì della settimana IV di Pasqua
        27. V Kalendas - Martedì della settimana IV di Pasqua
        28. IV Kalendas - Mercoledì della settimana IV di Pasqua
        29. III Kalendas - S. Caterina di Urbino
        30. prigiorno Kalendas - S. Ofelia Apostolo




        Maggio 1469

        1. Kalendis - S. Loyats Sacerdote; S. Brieuc Sacerdote
        2. VI Nonas - DOMENICA QUINTA DI PASQUA
        3. V Nonas - Lunedì della settimana V di Pasqua
        4. IV Nonas - Martedì della settimana V di Pasqua
        5. III Nonas - Mercoledì della settimana V di Pasqua
        6. prigiorno Nonas - Giovedì della settimana V di Pasqua
        7. Nonis - S. Karel Vescovo
        8. VIII Idus - Sabato della settimana V di Pasqua
        9. VII Idus - DOMENICA SESTA DI PASQUA
        10. VI Idus - Lunedì della settimana VI di Pasqua
        11. V Idus - Martedì della settimana VI di Pasqua
        12. IV Idus - Mercoledì della settimana VI di Pasqua
        13. III Idus - Giovedì della settimana VI di Pasqua
        14. prigiorno Idus - S. Dominica Sacerdote
        15. Idibus - Sabato della settimana VI di Pasqua
        16. XVII Kalendas - DOMENICA SETTIMA DI PASQUA
        17. XVI Kalendas - Lunedì della settimana VII di Pasqua
        18. XV Kalendas - Martedì della settimana VII di Pasqua
        19. XIV Kalendas - S. Ivo Vescovo
        20. XIII Kalendas - Giovedì della settimana VII di Pasqua
        21. XII Kalendas - S. Arnvald
        22. XI Kalendas - Sabato della settimana VII di Pasqua
        23. X Kalendas - DOMENICA OTTAVA DI PASQUA
        24. IX Kalendas - S. Diodoro di Tiro Scolarca
        25. VIII Kalendas - S. Gregorio VII Papa
        26. VII Kalendas - S. Sjnoël Vescovo
        27. VI Kalendas - Giovedì della settimana VIII di Pasqua
        28. V Kalendas - Venerdì della settimana VIII di Pasqua
        29. IV Kalendas - Sabato della settimana VIII di Pasqua
        30. III Kalendas - DOMENICA NONA DI PASQUA
        31. prigiorno Kalendas - Lunedì della settimana IX di Pasqua




        Giugno 1469

        1. Kalendis - Martedì della settimana IX di Pasqua
        2. IV Nonas - Vigilia di S. Uriana Ap.
        3. III Nonas - S. Uriana Apostolo
        4. prigiorno Nonas - Venerdì della settimana IX di Pasqua
        5. Nonis - Sabato della settimana IX di Pasqua
        6. VIII Idus - DOMENICA DECIMA DI PASQUA
        7. VII Idus - S. Urielie Arcangelo
        8. VI Idus - FESTA DELL'AMICIZIA
        9. V Idus - Giorno II tra l'Ottava della Festa dell'Amicizia
        10. IV Idus - Giorno III tra l'Ottava della Festa dell'Amicizia
        11. III Idus - Giorno IV tra l'Ottava della Festa dell'Amicizia
        12. prigiorno Idus - Vigilia dell'Ascensione
        13. Idibus - SCENSIONE DI CHRISTOS
        14. XVIII Kalendas - Ss. Quirico e Giulitta Martiri
        15. XVII Kalendas - OTTAVA della Festa dell'Amicizia
        16. XVI Kalendas - Giorno IV tra l'Ottava dell'Ascensione
        17. XV Kalendas - Giorno V tra l'Ottava dell'Ascensione
        18. XIV Kalendas - Giorno VI tra l'Ottava dell'Ascensione
        19. XIII Kalendas - Giorno VII tra l'Ottava dell'Ascensione
        20. XII Kalendas - DOMENICA DODICESIMA DI PASQUA
        21. XI Kalendas - Lunedì della settimana XII di Pasqua
        22. X Kalendas - Martedì della settimana XII di Pasqua
        23. IX Kalendas - Mercoledì della settimana XII di Pasqua
        24. VIII Kalendas - Giovedì della settimana XII di Pasqua
        25. VII Kalendas - Venerdì della settimana XII di Pasqua
        26. VI Kalendas - Sabato della settimana XIII di Pasqua
        27. V Kalendas - DOMENICA TREDICESIMA DI PASQUA
        28. IV Kalendas - Vigilia di S. Tito Ap.
        29. III Kalendas - S. TITO APOSTOLO e PRIMO PAPA
        30. prigiorno Kalendas - Giorno II tra l'Ottava di S. Tito




        Luglio 1469

        1. Kalendis - Giorno III tra l'Ottava di S. Tito
        2. VI Nonas - Giorno III tra l'Ottava di S. Tito
        3. V Nonas - S. Erimneo Scolarca
        4. IV Nonas - DOMENICA QUATTORDICESIMA DI PASQUA
        5. III Nonas - S. Galadriella Arcangelo
        6. prigiorno Nonas - Ottava di S. Tito
        7. Nonis - Mercoledì della settimana XIV di Pasqua
        8. VIII Idus - Giovedì della settimana XIV di Pasqua
        9. VII Idus - Venerdì della settimana XIV di Pasqua
        10. VI Idus - Sabato della settimana XIV di Pasqua
        11. V Idus - DOMENICA QUINTA DEL TEMPO ORDINARIO
        12. IV Idus - Lunedì della settimana V del Tempo Ordinario
        13. III Idus - Martedì della settimana V del Tempo Ordinario
        14. prigiorno Idus - Festa delle Candele
        15. Idibus - S. Cesarino Segalello Vescovo
        16. XVII Kalendas - Venerdì della settimana V del Tempo Ordinario
        17. XVI Kalendas - Sabato della settimana V del Tempo Ordinario
        18. XV Kalendas - DOMENICA SESTA DEL TEMPO ORDINARIO
        19. XIV Kalendas - Lunedì della settimana VI del Tempo Ordinario
        20. XIII Kalendas - Vigilia della Morte di Aristotele
        21. XII Kalendas - IN MORTE DI ARISTOTELE
        22. XI Kalendas - S. Maria Maddalena
        23. X Kalendas - Giorno III tra l'Ottava della Morte di Aristotele
        24. IX Kalendas - Giorno IV tra l'Ottava della Morte di Aristotele
        25. VIII Kalendas - DOMENICA SETTIMA DEL TEMPO ORDINARIO
        26. VII Kalendas - Giorno VI tra l'Ottava della Morte di Aristotele
        27. VI Kalendas - Vigilia di S. Chirene Ap.
        28. V Kalendas - S. Chirene Apostolo
        29. IV Kalendas - S. Guglielmo Vescovo
        30. III Kalendas - S. Bynarr Vescovo
        31. prigiorno Kalendas - Sabato della settimana VII del Tempo Ordinario




        Agosto 1469

        1. Kalendis - DOMENICA OTTAVA DEL TEMPO ORDINARIO
        2. IV Nonas - Ss. Barbara e Monica Martiri
        3. III Nonas - Martedì della settimana VIII del Tempo Ordinario
        4. prigiorno Nonas - Mercoledì della settimana VIII del Tempo Ordinario
        5. Nonis - Giovedì della settimana VIII del Tempo Ordinario
        6. VIII Idus - S. Aristone di Cio Scolarca
        7. VII Idus - S. Andrea di Gaeta Sacerdote
        8. VI Idus - DOMENICA NONA ANNUM
        9. V Idus - Lunedì della settimana IX del Tempo Ordinario
        10. IV Idus - Martedì della settimana IX del Tempo Ordinario
        11. III Idus - Mercoledì della settimana IX del Tempo Ordinario
        12. prigiorno Idus - Giovedì della settimana IX del Tempo Ordinario
        13. Idibus - S. Radegonda di Poitiers
        14. XIX Kalendas - Sabato della settimana IX del Tempo Ordinario
        15. XVIII Kalendas - DOMENICA DECIMA DEL TEMPO ORDINARIO
        16. XVII Kalendas - S. Teodulo Sacerdote e Martire
        17. XVI Kalendas - Vigilia di S. Elena Ap.
        18. XV Kalendas - S. Elena Apostolo
        19. XIV Kalendas - Giovedì della settimana X del Tempo Ordinario
        20. XIII Kalendas - S. Bernardo Abate
        21. XII Kalendas - S. Menhould
        22. XI Kalendas - DOMENICA UNDICESIMA DEL TEMPO ORDINARIO
        23. X Kalendas - Lunedì della settimana XI del Tempo Ordinario
        24. IX Kalendas - Martedì della settimana XI del Tempo Ordinario
        25. VIII Kalendas - S. Luigi Re
        26. VII Kalendas - Giovedì della settimana XI del Tempo Ordinario
        27. VI Kalendas - Venerdì della settimana XI del Tempo Ordinario
        28. V Kalendas - Sabato della settimana XI del Tempo Ordinario
        29. IV Kalendas - DOMENICA DODICESIMA DEL TEMPO ORDINARIO
        30. III Kalendas - Lunedì della settimana XII del Tempo Ordinario
        31. prigiorno Kalendas - Vigilia di S. Thanos Ap.




        Settembre 1469

        1. Kalendis - S. Thanos Apostolo
        2. IV Nonas - Giovedì della settimana XII del Tempo Ordinario
        3. III Nonas - Venerdì della settimana XII del Tempo Ordinario
        4. prigiorno Nonas - Vigilia di S. Samoth Ap.
        5. Nonis - DOMENICA TREDICESIMA DEL TEMPO ORDINARIO
        6. VIII Idus - S. Samoth Apostolo (spostato)
        7. VII Idus - Martedì della settimana XIII del Tempo Ordinario
        8. VI Idus - Mercoledì della settimana XIII del Tempo Ordinario
        9. V Idus - Giovedì della settimana XIII del Tempo Ordinario
        10. IV Idus - Venerdì della settimana XIII del Tempo Ordinario
        11. III Idus - Sabato della settimana XIII del Tempo Ordinario
        12. prigiorno Idus - DOMENICA QUATTORDICESIMA DEL TEMPO ORDINARIO
        13. Idibus - S. Ripolino
        14. XVIII Kalendas - Martedì della settimana XIV del Tempo Ordinario
        15. XVII Kalendas - Mercoledì della settimana XIV del Tempo Ordinario
        16. XVI Kalendas - Giovedì della settimana XIV del Tempo Ordinario
        17. XV Kalendas - S. Ildegarda di Poitiers
        18. XIV Kalendas - Sabato della settimana XIV del Tempo Ordinario
        19. XIII Kalendas - DOMENICA QUINDICESIMA DEL TEMPO ORDINARIO
        20. XII Kalendas - Lunedì della settimana XV del Tempo Ordinario
        21. XI Kalendas - Martedì della settimana XV del Tempo Ordinario
        22. X Kalendas - S. Boulassis Sacerdote e Martire
        23. IX Kalendas - Mercoledì della settimana XV del Tempo Ordinario
        24. VIII Kalendas - Giovedì della settimana XV del Tempo Ordinario
        25. VII Kalendas - S. Maria di Villanova
        26. VI Kalendas - DOMENICA SEDICESIMA DEL TEMPO ORDINARIO
        27. V Kalendas - Lunedì della settimana XVI del Tempo Ordinario
        28. IV Kalendas - Martedì della settimana XVI del Tempo Ordinario
        29. III Kalendas - Mercoledì della settimana XVI del Tempo Ordinario
        30. prigiorno Kalendas - S. Geronimo Vescovo




        Ottobre 1469

        1. Kalendis - Venerdì della settimana XVI del Tempo Ordinario
        2. VI Nonas - Sabato della settimana XVI del Tempo Ordinario
        3. V Nonas - DOMENICA DICIASSETTESIMA DEL TEMPO ORDINARIO
        4. IV Nonas - S. Francesco Trufaldini Vescovo
        5. III Nonas - Martedì della settimana XVII del Tempo Ordinario
        6. prigiorno Nonas - S. Bertrando Vescovo
        7. Nonis - Giovedì della settimana XVII del Tempo Ordinario
        8. VIII Idus - Vigilia di S. Nicola Ap.
        9. VII Idus - S. Nicola Apostolo
        10. VI Idus - DOMENICA DICIOTTESIMA DEL TEMPO ORDINARIO
        11. V Idus - Lunedì della settimana XVIII del Tempo Ordinario
        12. IV Idus - Martedì della settimana XVIII del Tempo Ordinario
        13. III Idus - Mercoledì della settimana XVIII del Tempo Ordinario
        14. prigiorno Idus - Giovedì della settimana XVIII del Tempo Ordinario
        15. Idibus - Venerdì della settimana XVIII del Tempo Ordinario
        16. XVII Kalendas - S. Edvige
        17. XVI Kalendas - DOMENICA DICIANNOVESIMA DEL TEMPO ORDINARIO
        18. XV Kalendas - Lunedì della settimana XIX del Tempo Ordinario
        19. XIV Kalendas - Martedì della settimana XIX del Tempo Ordinario
        20. XIII Kalendas - Mercoledì della settimana XIX del Tempo Ordinario
        21. XII Kalendas - Giovedì della settimana XIX del Tempo Ordinario
        22. XI Kalendas - S. Moderano Vescovo
        23. X Kalendas - Sabato della settimana XIX del Tempo Ordinario
        24. IX Kalendas - DOMENICA VENTESIMA DEL TEMPO ORDINARIO
        25. VIII Kalendas - S. Raffaella Arcangelo (translatum)
        26. VII Kalendas - Martedì della settimana XX del Tempo Ordinario
        27. VI Kalendas - Mercoledì della settimana XX del Tempo Ordinario
        28. V Kalendas - Giovedì della settimana XX del Tempo Ordinario
        29. IV Kalendas - Venerdì della settimana XX del Tempo Ordinario
        30. III Kalendas - Vigilia anticipata di Ognissanti
        31. prigiorno Kalendas - DOMENICA VENTUNESIMA DEL TEMPO ORDINARIO




        November 1469

        1. Kalendis - OGNISSANTI
        2. IV Nonas - Giorno II tra l'Ottava di Ognissanti
        3. III Nonas - S. Ubertino Vescovo
        4. prigiorno Nonas - Giorno IV tra l'Ottava di Ognissanti
        5. Nonis - Giorno V tra l'Ottava di Ognissanti
        6. VIII Idus - Giorno VI tra l'Ottava di Ognissanti
        7. VII Idus - DOMENICA VENTIDUESIMA DEL TEMPO ORDINARIO
        8. VI Idus - S. Michele Arcangelo
        9. V Idus - Martedì della settimana XXII del Tempo Ordinario
        10. IV Idus - Mercoledì della settimana XXII del Tempo Ordinario
        11. III Idus - S. Martino Vescovo
        12. prigiorno Idus - Venerdì della settimana XXII del Tempo Ordinario
        13. Idibus - Sabato della settimana XXII del Tempo Ordinario
        14. XVIII Kalendas - DOMENICA VENTITREESIMA DEL TEMPO ORDINARIO
        15. XVII Kalendas - S. Malo Vescovo
        16. XVI Kalendas - Martedì della settimana XXIII del Tempo Ordinario
        17. XV Kalendas - S. Orazio Sacerdote
        18. XIV Kalendas - S. Polino di Langres Vescovo
        19. XIII Kalendas - Venerdì della settimana XXIII del Tempo Ordinario
        20. XII Kalendas - DOMENICA VENTIQUATTRESIMA DEL TEMPO ORDINARIO (anticipata)
        21. XI Kalendas - DOMENICA VENTICINQUESIMA E ULTIMA DEL TEMPO ORDINARIO
        22. X Kalendas - Lunedì della settimana XXV e ultima del Tempo Ordinario
        23. IX Kalendas - Martedì della settimana XXV e ultima del Tempo Ordinario
        24. VIII Kalendas - Mercoledì della settimana XXV e ultima del Tempo Ordinario
        25. VII Kalendas - S. Giacomo de Rupinaro
        26. VI Kalendas - Venerdì della settimana XXV e ultima del Tempo Ordinario
        27. V Kalendas - Sabato della settimana XXV e ultima del Tempo Ordinario



_________________
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    L'Eglise Aristotelicienne Romaine The Roman and Aristotelic Church Index du Forum -> Abbazia Cistercense di Fornovo -> Cappella San Benedetto Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com